логотип Русская Дымка
загружаю...

Как и зачем утеплять самогонный аппарат?

2 Поделиться
2021-12-15T08:00:00+03:00
Как и зачем утеплять самогонный аппарат?
Как и зачем утеплять самогонный аппарат?

Если хотите стабильную эффективную перегонку, утеплять самогонный аппарат необходимо. В этой статье подробно расскажу, что дает этот процесс и какие способы утепления существуют.

Что даст утепление бака самогонного аппарата

  1. Сократится время перегонки за счет снижения теплоотдачи в воздух. Время дистилляции куба с утеплением сокращается примерно на 15-20% по сравнению с нагревом без дополнительной «одежды». Например, если для полной перегонки на 30-литровом Вейне вам нужно было 5-6 часов, то с утеплением этот показатель снизится до 4-4,5 часов.
  2. Утепленный бак сглаживает скачки индукционных плит при импульсном нагреве За счет этого процесс перегонки проходит стабильнее, а отбирать «головы» и «хвосты» комфортнее.
  3. Утепление препятствует нагреву внешней среды. Войлок или другой материал, которым обернут куб, сохраняет всю энергию внутри емкости. Она тратится на нагрев браги, а не температуры в комнате. В результате самогонщику работать комфортно и приятно.
  4. Утепление повышает производительность самогонного аппарата. Благодаря ему аппарат выходит на рабочий режим гораздо быстрее. Эффективность используемого тепла увеличивается, а с ним увеличивается и производительность.
  5. Утепление — дополнительная безопасность для самогонщика. Стенки бака разогреваются, как правило, не больше чем на 35-40°С. Пропадает риск обжечься. Утепленный бак имеет лишь один недостаток – его нельзя использовать на газовой плите. Большинство используемых для утепления куба материалов горючие.
Утепленный бак имеет лишь один недостаток – его нельзя использовать на газовой плите. Большинство используемых для утепления куба материалов горючие.

Чем утеплять самогонный аппарат?

В интернете можно найти с десяток способов утепления бака при помощи подручных средств. Но я бы не рекомендовал их использовать по ряду причин:

  • Чтобы утеплить куб, нужно потратить немало времени, сил и материалов.
  • Самодельное утепление очень тяжело снимать с куба, а иногда и вовсе невозможно.
  • Не факт, что утепление будет работать как нужно. Важен тип материала и его толщина. Эти параметры подбираются опытным путем.

Использовать профессиональные термокомплекты куда надежнее. Перед выходом в продажу они прошли множество этапов проверки на работоспособность, безопасность и эффективность. Их легко снимать и надевать, кроме того они отлично выглядят.

Если вы используете разборную бражную колонну, присмотритесь к рубашке для царги — она отлично снижает теплопотери царги, стабилизирует перегонку, облегчая отбор фракций. Выглядит тоже очень эффектно.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 81698 31.05.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2019.10.01 10:07
На свой страх и риск. Стеклоткань, конечно, не горит, но вот войлок может начать тлеть.
2019.09.28 08:57
Для газовой плиты,мне кажется,можно использовать стеклоткань,между слоями которой и поместить войлок,либо другой изолятор.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram