логотип Русская Дымка
загружаю...

Как и в чем лучше всего хранить самогон (спирт)

Поделиться
2021-04-26T08:00:00+03:00
Как и в чем лучше всего хранить самогон (спирт)
Как и в чем лучше всего хранить самогон (спирт)

Самогон не относится к разряду скоропортящихся продуктов. Однако, чтобы он как можно дольше сохранял свои качества (особенно относится к дистиллятам), его требуется содержать в правильных условиях.

Сегодня расскажу про основные правила хранения самогона: подбор тары, температуры, влажности, освещенности и др. Как всегда, коротко и по делу, так что много времени не отниму.

Состав самогона и как он влияет на условия хранения

Самогон высокой очистки (ректификат) и самогон с примесями (дистиллят) следует хранить по-разному. При долгом хранении примеси в дистилляте могут вести себя непредсказуемо, что сопряжено с определенными рисками.

Поэтому многие винокуры советуют хранить любые напитки с примесями не дольше 1 года. Самогон высокой очистки можно хранить больше при правильном подборе емкости с соблюдением правильной температуры и влажности. Подробнее об этом — ниже.

Правила хранения самогона

1. Выбор материала тары

Для хранения самогона подойдут (но с некоторыми оговорками) емкости из:

  • стекла;
  • пластика;
  • металла.

Стекло — самый безопасный материал. Оно не вступает в реакцию с находящимся внутри спиртом и не влияет на его состав. Практически любая стеклянная емкость подойдет для длительного хранения самогона.

Банки лучше закатывать стальными крышками, так как капроновые при взаимодействии со спиртом могут выделять вредные соединения. Крышка должна герметично закрывать бутыль, иначе при долгом хранении весь самогон или часть испарится и потеряет в крепости.

При выборе пластиковой емкости тоже следует быть осторожным. Так, например, для хранения совершенно непригодны стандартные пластиковые бутылки для воды — только специально предназначенные для хранения емкости. В свободной продаже их найти очень сложно, нужно обращаться в специализированные магазины.

Тара с маркировкой HDPE (PE HD) — полиэтилен высокой плотности. Это наиболее подходящий пластик для хранения самогона.

Также для хранения можно использовать емкости из пищевой нержавейки. Она, как и стекло, не вступает в реакцию с алкоголем и сохраняет его состав в первозданном виде. А вот от алюминия, свинца или стали лучше сразу отказаться.

Иногда люди хранят напитки в деревянной таре — дубовой бочке. Это неплохой вариант, но следует знать, что дубовая бочка меняет вкус самогона. Чаще всего в лучшую, но тем не менее. А еще при длительном хранении в бочке часть самогона испаряется в виде «ангелов». В среднем их доля составляет 2-6% в год от общего объема.

При этом не стоит забывать, что перед хранением бочку нужно правильно подготовить, хранить при определенной температуре, влажности, освещенности. Бочка — это в первую очередь емкость для облагораживания, а уже после — для хранения самогона.

2. Температура, влажность

Правильная температура и влажность, так же как и правильный выбор тары, положительно влияют на сохранность самогона. В большей степени это относится к различного вида дистиллятам, но также важно и для чистого спирта, особенно если он поставлен на многолетнее хранение.

Оптимальные условия для самогона — 5-20°С при влажности не более 80% и при полном отсутствии прямых солнечных лучей.

3. Общие рекомендации по хранению

1. Используйте чистые емкости.

Перед заливанием алкоголя убедитесь, что емкость чистая — промойте ее моющим средством и сполосните водой.

Не допускается использовать тару, в которой раньше хранился бензин, керосин, клей и другие подобные вещества. Отчистить от них емкость полностью практически невозможно.

2. Закрывайте герметично.

Если пробка закрыта неплотно, со временем часть напитка испарится, а другая потеряет в крепости.

3. Пропишите на бутылке дату запечатывания и название напитка.

Если бутылей с алкоголем много, это поможет систематизировать информацию обо всех запасах. Без надписей вы наверняка забудете, когда и что было поставлено. Для проверки придется вскрывать, что крайне нежелательно.

4. Соблюдайте рекомендуемую температуру хранения, не допускайте перепадов.

Как уже писали выше, напиток рекомендуется хранить при температуре 5-20°С, влажности не более 80% и в темноте. Старайтесь держать эти показания на протяжении всего срока хранения и не допускайте перепадов. Любое нарушение условий пагубно скажется на качестве самогона.

Итог

  1. Дистилляты рекомендуется хранить не более года, ректификаты — без ограничений.
  2. Лучшие материалы емкостей для хранения — стекло, пищевая нержавейка или отдельные виды пищевого пластика.
  3. Оптимальная температура хранения — 5-20°С, влажность — не более 80%. Сильные перепады недопустимы.
  4. На емкость не должны попадать прямые солнечные лучи.
  5. Используемая емкость для хранения должна быть чистой и герметичной.

Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 15278 12.02.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

А в чем вы храните самогон:

Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram