логотип Русская Дымка
загружаю...

Почему в арсенале самогонщика должна быть медная царга

Поделиться
2023-03-28T08:00:00+03:00
Почему в арсенале самогонщика должна быть медная царга
Почему в арсенале самогонщика должна быть медная царга

Можно бесконечно долго спорить, какой «арсенал» должен иметь самогонщик. Но некоторые элементы заслуживают отдельного внимания. Например, царга из меди. В этом материале мы расскажем, почему стоит купить медную царгу.

Польза меди

В браге для самогона содержится множество химических соединений и вредных веществ. Состав и количество примесей в браге зависит от исходного сырья браги. От некоторых соединений избавляться просто необходимо, так как они наделяют продукт противными запахом и вкусом. Разумеется, мы говорим про фруктовые и зерновые браги. В таких брагах содержатся серные соединения. А вот избавиться от серных соединений в самогоне помогает медь. Всё дело в химической активности этого материала. Во время процесса дистилляции ионы и окислы на поверхности меди активно взаимодействуют с соединениями в спиртовых парах или браге. Она выступает в роли катализатора различных обменных и окислительно-восстановительных реакций.

Оксиды меди взаимодействуют с серными соединениями спиртовых паров. Иначе говоря, медь искореняет ароматы гнили и тухлятины. Дистиллят получается с приятным ароматом. А ещё медь образует новые вещества, которые придают дистилляту приятный аромат.

Кроме того, медные элементы самогонного аппарата позволяют получать идеальные ароматные дистилляты (опять же из зерна, фруктов или ягод). Медь способствует сохранению ароматики оригинального сырья. Поэтому даже одна только медная царга способна улучшить ваш продукт.

Преимущества меди в самогоноварении

  1. Очищает спиртовые пары от серных соединений. Поэтому у дистиллятов на выходе отсутствует запах тухлятины.
  2. Медь сохраняет ароматику сырья, улучшает органолептику.
  3. У меди высокая теплопроводность (в 6 раз больше, чем у нержавейки). Это значит, будь то холодильник или царга из меди, элемент будет нагреваться быстрее.
  4. Если говорить про медные царги, то при производстве ароматных дистиллятов лучше забивать их медной насадкой. Это кратно увеличит эффективность царги из меди.

Про царги для самогонных аппаратов

Царга встраивается в конструкцию самогонного аппарата с помощью универсальных кламповых соединений. Чаще всего встречаются самогонные аппараты с 1,5, 2 и 3-дюймовыми кламповыми соединениями. Поэтому царгу нужно выбирать исходя из этих разъёмов. Далее, нужно определиться, какой продукт вы будете готовить. Если речь идёт об обычном самогоне на сахарной браге – можно обойтись царгой из нержавейки. А если мы говорить про ароматные дистилляты из фруктового или зернового сырья – здесь медная царга будет просто незаменима.

Медную царгу, самогонные аппараты и прочие полезные элементы для самогоноварения можно найти на сайте Kolba.ru.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 5430 28.03.2023
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram