логотип Русская Дымка
загружаю...

Самогонный аппарат на 2 или 3 дюйма — что лучше?

Поделиться
2021-08-17T08:00:00+03:00
Самогонный аппарат на 2 или 3 дюйма — что лучше?
Самогонный аппарат на 2 или 3 дюйма — что лучше?

3 или 2 дюйма? Что выбрать? Важнейший вопрос, который в определенный момент жизни встает перед каждым самогонщиком. Надеюсь, этот небольшой материал поможет вам определиться.

В начале лета компания Luxstahl выпустила 8 версию аппарата с 3-дюймовой колонной. Разумеется, на своем сайте производитель преподнес это изменение как качественный шаг вперед.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли увеличение диаметра дает винокуру по-настоящему новый и качественный опыт? Давайте разбираться.

Напомню, что главный конкурент Luxstahl-и, Wein, производит 2-дюймовые колонны. Именно этих флагманов и возьмем за основу в этом противостоянии.

Особенности аппаратов на 3 дюйма

Плюсы

1. Высокая производительность

Главный плюс, из-за которого многие и посматривают с вожделением на 3 дюйма. Прежде всего, это касается второй перегонки (первая и так происходит быстро) — преимущество в скорости 3-дюймовой колонны может быть двукратным.

2. Подойдет для промышленного производства

Если цель — производить напиток в больших объемах, 3 дюйма будут как никогда кстати. На больших производствах используют аппараты и на 5, и на 8 дюймов, но даже на 3 можно комфортно работать и получать большие объемы алкоголя максимального качества.

Минусы

1. Высокая цена на аппараты

Более мощное оборудование стоит дороже, что вполне ожидаемо.

2. Требуется большой перегонный куб

Для 2-дюймовых колонн обычно используют 37-, 50-, и даже 20-литровые баки. Чтобы ощутить прелести 3-дюймовой колонны, нужен бак на 75, 100 или даже 200 литров. Просто так в магазине его не купишь, скорее всего, придется делать под заказ. Разумеется, цена будет гораздо выше.

3. Нужен реально мощный нагрев и охлаждение

Чтобы разогнать большой объем браги, требуется огромная мощность. Как минимум — тандем ТЭНов по 3 кВТ каждый или одновременный нагрев при помощи ТЭНа и мощной индукции на 3-3,5 кВТ. В обычных городских квартирах проводка не рассчитана на такие нагрузки, поэтому перед покупкой этот момент стоит продумать заранее.

4. Требуется высокая колонна

Для правильной работы 3-дюймового оборудования требуется колонна высотой от 1,2 м. Прибавляйте к этому высоту куба, затем считайте, поместится ли ваш аппарат на рабочем месте.

На этом все. Главное преимущество 3 дюймов — большая производительность. Если вы готовы за это переплачивать, если у вас есть условия для эксплуатации столь мощного и габаритного оборудования, 3 дюйма имеет смысл рассматривать.

Особенности аппаратов на 2 дюйма

Плюсы

1. Идеален для домашней перегонки

2-дюймовый аппарат оптимален для домашней перегонки: не требует слишком большой мощности, помещается на любой кухне, при этом показывает достойную производительность.

2. Удобно нагревать

2-дюймовый аппарат можно комфортно нагревать на стандартном ТЭНе, недорогой индукции на 2000 кВт, стеклокерамике и даже на газу.

3. Большой выбор производителей

Колонны на 2 дюйма делает каждый крупный производитель, чего нельзя сказать о 3-дюймовом оборудовании.

4. Большой выбор дополнительного оборудования по адекватным ценам

Самые простые комплектующие (царги, СПН, насадки Панченкова, узлы отбора и др.) стоят гораздо дешевле, чем для 3-дюймового оборудования.

Минусы

1. Скорость перегонки ниже, чем на 3-дюймовом оборудовании

Получать по 5 литров за 1 час на 2-дюймовом оборудовании не получится. Впрочем, если гнать для себя и близких, это и не нужно.

2. Про промышленную перегонку можно забыть

Если у вас есть большой спрос и требуются большие объемы готового продукта каждый день, 2-дюймовая колонна вас, скорее всего, не удовлетворит.

Пусть оборудование на 2 дюйма не столь производительно, зато оно дешевле, проще в обслуживании и эксплуатации. Оно легко поместится в обычной городской кухне, будет отлично работать на стандартной плите, которую без проблем выдержит городская проводка. Если вы гоните для себя, его возможностей будет вполне достаточно.

Мнение эксперта

Кислицын Владислав, один из самых авторитетных российских экспертов в теме самогоноварения, в своем недавнем эфире высказывается относительно 3- и 2-дюймовых самогонных аппаратов. Если интересно его мнение, посмотрите видеоролик ниже. Тайм-код — 3:06.

Итог

«Что русскому хорошо, то немцу — смерть». С выбором оборудования ситуация такая же — что подойдет одним, то будет неприемлемо для других. Поэтому я бы советовал подбирать диаметр аппарата, отталкиваясь от своих потребностей и возможностей.

Если коротко, то:

Аппараты на 3 дюйма предназначены для промышленного производства продукта. Они производительные, мощные, но вместе с тем дорогие, требовательные к проводке и габаритные.

Аппараты на 2 дюйма оптимальны для домашней перегонки. Если вы гоните для себя, родных и друзей, его возможностей будет вполне достаточно. Это оборудование дешевле, менее габаритное и не такое требовательное к мощности источника нагрева.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 35029 12.08.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram